2018国家科学技术奖初评会议评审专家名单

2018-07-02 国家科学技术奖励工作办公室

  根据《国家科学技术奖励条例实施细则》的规定,2018年5月31日至6月14日,我办组织召开了2018年度国家自然科学奖、技术发明奖通用项目和科学技术进步奖通用项目初评会议。现公布参加会议的评审专家名单。

  附件:

  1. 2018年度国家自然科学奖初评会议评审专家名单

  2. 2018年度国家技术发明奖通用项目初评会议评审专家名单

  3. 2018年度国家科学技术进步奖通用项目初评会议评审专家名单

  国家科学技术奖励工作办公室

  2018年6月29日

2018年度国家自然科学奖初评会议评审专家名单
数学组
序号 姓名 工作单位 组内职务
1 彭实戈 山东大学 组长
2 洪家兴 复旦大学 副组长
3 李安民 四川大学 副组长
4 曹永罗 苏州大学 以下按姓名拼音排序
5 陈二才 南京师范大学  
6 程立新 厦门大学  
7 董新汉 湖南师范大学  
8 范金燕 上海交通大学  
9 郜云 上海大学  
10 郭满才 西北农林科技大学  
11 刘新为 河北工业大学  
12 苏育才 同济大学  
13 唐年胜 云南大学  
14 王长平 福建师范大学  
15 吴军 华中科技大学  
16 肖建斌 杭州电子科技大学  
17 肖跃龙 湘潭大学  
18 张春蕊 东北林业大学  
19 张凯军 东北师范大学  
20 张希承 武汉大学  
21 张子厚 上海工程技术大学  
物理与天文学组
序号 姓名 工作单位 组内职务
1 罗俊 中山大学 组长
2 徐红星 武汉大学 副组长
3 程国胜 中国科学院苏州纳米技术与纳米仿生研究所 以下按姓名拼音排序
4 崔田 吉林大学  
5 丁德胜 东南大学  
6 丁志华 浙江大学  
7 方伟 中国科学院长春光学精密机械与物理研究所  
8 高宏 西安交通大学  
9 黄永畅 北京工业大学  
10 江开军 中国科学院武汉物理与数学研究所  
11 李永放 陕西师范大学  
12 李整林 中国科学院声学研究所  
13 蒙林 电子科技大学  
14 聂家财 北京师范大学  
15 沈健 复旦大学  
16 孙良亭 中国科学院近代物理研究所  
17 王德真 大连理工大学  
18 王萌 山东大学  
19 王文忠 中央民族大学  
20 薛具奎 西北师范大学  
21 杨亚东 华中师范大学  
22 岳崇兴 辽宁师范大学  
23 张金仓 上海大学  
化学组
序号 姓名 工作单位 组内职务
1 张涛 中国科学院 组长
2 田禾 华东理工大学 副组长
3 姚建年 中国科学院化学研究所 副组长
4 蔡林涛 中国科学院深圳先进技术研究院 以下按姓名拼音排序
5 陈令新 中国科学院烟台海岸带研究所  
6 甘志华 北京化工大学  
7 洪茂椿 中国科学院福建物质结构研究所  
8 贾殿赠 新疆大学  
9 江海龙 中国科学技术大学  
10 姜建壮 北京科技大学  
11 林志群 美国佐治亚理工学院  
12 牛景杨 河南大学  
13 邵久书 北京师范大学  
14 田振玉 中国科学院工程热物理研究所  
15 王为 兰州大学  
16 王小磊 南昌大学  
17 吴水珠 华南理工大学  
18 杨财广 中国科学院上海药物研究所  
19 余睽 四川大学  
20 再帕尔·阿不力孜 中央民族大学  
21 张立明 美国加州大学圣芭芭拉分校  
22 张书圣 临沂大学  
23 张晓兵 湖南大学  
地球科学组
序号 姓名 工作单位 组内职务
1 王成善 中国地质大学(北京) 组长
2 朱日祥 中国科学院地质与地球物理研究所 副组长
3 曹晋滨 北京航空航天大学 以下按姓名拼音排序
4 董德明 吉林大学  
5 杜岩 中国科学院南海海洋研究所  
6 葛茂发 中国科学院化学研究所  
7 巩恩普 东北大学  
8 侯先光 云南大学  
9 胡世学 中国地质调查局成都地质调查中心(西南地质科技创新中心)  
10 矫梅燕 中国气象局  
11 李日辉 青岛海洋地质研究所  
12 陆全明 中国科学技术大学  
13 倪师军 成都理工大学  
14 孙俊英 中国气象科学研究院  
15 王宁练 西北大学  
16 夏群科 浙江大学  
17 闫峻 合肥工业大学  
18 杨浩 南京师范大学  
19 于强 中国科学院地理科学与资源研究所  
20 张伟贤 同济大学  
21 赵成义 中国科学院新疆生态与地理研究所  
22 赵汝松 山东省分析测试中心  
生物学组
序号 姓名 工作单位 组内职务
1 张亚平 中国科学院 组长
2 舒红兵 武汉大学 副组长
3 赵进东 中国科学院水生生物研究所 副组长
4 郭德银 中山大学 以下按姓名拼音排序
5 郭善利 烟台大学  
6 黄力 中国科学院微生物研究所  
7 黎家 兰州大学  
8 李慧艳 中国人民解放军军事科学院军事医学研究院  
9 李铮 西北大学  
10 刘兵 中国人民解放军第三〇七医院  
11 刘林 南开大学  
12 龙漫远 美国芝加哥大学  
13 吕雪梅 中国科学院北京基因组研究所  
14 王小元 江南大学  
15 王晓雪 中国科学院南海海洋研究所  
16 肖建辉 遵义医学院附属医院  
17 许琪 中国医学科学院基础医学研究所  
18 叶明亮 中国科学院大连化学物理研究所  
19 张灼华 中南大学  
20 钟劲 中国科学院上海巴斯德研究所  
21 朱瑞良 华东师范大学  
基础医学组
序号 姓名 工作单位 组内职务
1 陈志南 中国人民解放军空军军医大学 组长
2 陈国强 上海交通大学 副组长
3 董尔丹 北京大学第三医院 副组长
4 卞修武 中国人民解放军陆军军医大学第一附属医院 以下按姓名拼音排序
5 常俊标 河南师范大学  
6 陈大为 沈阳药科大学  
7 姜勇 南方医科大学  
8 李桂源 中南大学  
9 李敏 兰州大学  
10 林厚文 上海交通大学医学院附属仁济医院  
11 林蓉 西安交通大学  
12 刘天军 中国医学科学院生物医学工程研究所  
13 陆伟跃 复旦大学  
14 罗晓东 中国科学院昆明植物研究所  
15 马骏 中山大学  
16 朴浩哲 辽宁省肿瘤医院  
17 戚基萍 哈尔滨医科大学附属第一医院  
18 王连唐 中山大学附属第一医院  
19 张瑾 天津市肿瘤医院(天津医科大学肿瘤医院)  
信息科学组
序号 姓名 工作单位 组内职务
1 杨学军 中国人民解放军军事科学院 组长
2 封锡盛 中国科学院沈阳自动化研究所 副组长
3 杨德仁 浙江大学 副组长
4 柴利 武汉科技大学 以下按姓名拼音排序
5 房斌 重庆大学  
6 黄庆明 中国科学院大学  
7 冀俊忠 北京工业大学  
8 李翔 复旦大学  
9 李玉同 中国科学院物理研究所  
10 林惠民 中国科学院软件研究所  
11 刘德荣 广东工业大学  
12 刘海文 华东交通大学  
13 吕铁军 北京邮电大学  
14 潘炜 西南交通大学  
15 秦水介 贵州省科学技术厅  
16 沈国震 中国科学院半导体研究所  
17 王军民 北京理工大学  
18 王太宏 厦门大学  
19 夏明耀 北京大学  
20 徐玖平 四川大学  
21 殷志祥 安徽理工大学  
22 尹珅 哈尔滨工业大学  
23 张军 华南理工大学  
材料科学组
序号 姓名 工作单位 组内职务
1 魏炳波 西北工业大学 组长
2 邹志刚 南京大学 副组长
3 田永君 燕山大学 副组长
4 步文博 华东师范大学 以下按姓名拼音排序
5 陈兴品 重庆大学  
6 程国安 北京师范大学  
7 程建军 美国伊利诺伊大学香槟分校  
8 丁建东 复旦大学  
9 郭新 华中科技大学  
10 侯仰龙 北京大学  
11 黄富强 中国科学院上海硅酸盐研究所  
12 秦勇 兰州大学  
13 曲良体 北京理工大学  
14 孙立涛 东南大学  
15 王育华 兰州大学  
16 谢志元 中国科学院长春应用化学研究所  
17 许小红 山西师范大学  
18 阎兴斌 中国科学院兰州化学物理研究所  
19 杨国伟 中山大学  
20 张广照 华南理工大学  
21 张华 新加坡南洋理工大学  
22 张密林 哈尔滨工程大学  
23 张忠华 山东大学  
工程技术科学组
序号 姓名 工作单位 组内职务
1 胡海岩 北京理工大学 组长
2 金红光 中国科学院工程热物理研究所 副组长
3 朱荻 南京航空航天大学 副组长
4 陈皓勇 华南理工大学 以下按姓名拼音排序
5 陈文华 浙江理工大学  
6 丁智平 湖南工业大学  
7 范宝山 中水东北勘测设计研究有限责任公司  
8 冯国会 沈阳建筑大学  
9 高建良 河南理工大学  
10 顾明言 安徽工业大学  
11 胡献国 合肥工业大学  
12 孟光 上海航天技术研究院  
13 宓传龙 中国西电集团公司  
14 阮立明 哈尔滨工业大学  
15 邵丕彦 中国铁道科学研究院  
16 盛宏至 中国科学院力学研究所  
17 司荣军 中煤科工集团重庆研究院有限公司  
18 谈广鸣 武汉大学  
19 田春光 国网吉林省电力有限公司电力科学研究院  
20 杨文俊 长江水利委员会长江科学院  
21 姚仰平 北京航空航天大学  
22 张冶文 同济大学  
23 张永振 河南科技大学  
力学组
序号 姓名 工作单位 组内职务
1 杨卫 浙江大学 组长
2 张统一 上海大学 副组长
3 冯西桥 清华大学 副组长
4 邓林红 常州大学 以下按姓名拼音排序
5 黄晨光 中国科学院  
6 黄争鸣 同济大学  
7 李刚 大连理工大学  
8 李映辉 西南交通大学  
9 倪明玖 中国科学院大学  
10 索涛 西北工业大学  
11 王远亮 重庆大学  
12 王振清 哈尔滨工程大学  
13 杨庆生 北京工业大学  
14 杨绍普 石家庄铁道大学  
15 张克实 广西大学  
16 张泰华 浙江工业大学  
17 赵明皞 郑州大学  
特别声明:本文转载仅仅是出于传播信息的需要,并不意味着代表本网站观点或证实其内容的真实性。
如果作者不希望被转载,请与我们联系。

微信订阅号

微信服务号

合作伙伴

友情链接

关于学术桥 | 联系我们 | 一对一服务平台

京ICP备12045350号-20 京公网安备110108902063号

中国教育在线旗下网站 © 赛尔互联(北京)教育科技有限公司版权所有