2018国家科学技术奖初评通过项目公布

2018-07-02 国家科学技术奖励工作办公室

  2018年度国家科学技术奖初评工作已经结束。根据《国家科学技术奖励条例实施细则》的规定,现将初评通过的40项国家自然科学奖项目、51项国家技术发明奖通用项目和140项国家科学技术进步奖通用项目在科技部网站(http://www.most.gov.cn)和国家科学技术奖励工作办公室网站(http://www.nosta.gov.cn)公布。初评通过的21项国家技术发明奖专用项目和41项国家科学技术进步奖专用项目在委托管理单位、提名单位及项目完成单位等进行内部公布。

  自初评通过项目公布之日起20日内,任何单位或者个人对公布项目和项目主要完成人、主要完成单位有异议的,可以以书面方式向我办提出,并提供必要的证明材料。为便于核实查证,确保客观公正处理异议,提出异议的单位或者个人应当表明真实身份,并提供有效联系方式。个人提出异议的,须写明本人真实姓名、工作单位、联系电话和详细地址,并亲笔签名;以单位名义提出异议的,须写明单位名称、联系人、联系电话和详细地址,由单位法定代表人签字并加盖本单位公章。我办按有关规定对异议提出者的相关信息予以保护。

  特此公告。

  联系方式:国家科学技术奖励工作办公室政策研究处(督查处),北京市西城区三里河路54号,邮政编码100045。

  附件:

  1.2018年度国家自然科学奖初评通过项目

  2.2018年度国家技术发明奖初评通过通用项目

  3.2018年度国家科学技术进步奖初评通过通用项目

  国家科学技术奖励工作办公室

  2018年6月29日

  附件1

  2018年度国家自然科学奖初评通过项目

序号 评审组 项目名称 主要完成人 提名单位(专家) 初评建议等级
1 数学组 动力系统的结构及其复杂性研究 叶向东(中国科学技术大学),黄 文(中国科学技术大学),邵 松(中国科学技术大学) 王诗宬,方复全,王小云 二等奖
2 数学组 典型群表示论 孙斌勇(中国科学院数学与系统科学研究院) 席南华 二等奖
3 数学组 向量最优化问题的理论研究 杨新民(重庆师范大学),陈光亚(中国科学院数学与系统科学研究院) 袁亚湘,张平文,汤 涛 二等奖
4 物理与 天文学组 量子反常霍尔效应的实验发现 薛其坤(清华大学),王亚愚(清华大学),何 珂(中国科学院物理研究所),马旭村(中国科学院物理研究所),吕 力(中国科学院物理研究所) 教育部 一等奖
5 物理与 天文学组 固体材料中贝里相位效应的第一性原理研究 姚裕贵(北京理工大学),刘铖铖(北京理工大学),冯万祥(中国科学院物理研究所) 谢心澄,向 涛,马琰铭 二等奖
6 化学组 金属纳米材料的表面配位化学 郑南峰(厦门大学),黄小青(厦门大学),傅 钢(厦门大学),陈光需(厦门大学),杨华艳(厦门大学) 郑兰荪,李玉良,赵东元 二等奖
7 化学组 纳米材料蛋白冠的化学生物学特性及其机制 陈春英(国家纳米科学中心),刘 颖(国家纳米科学中心),谷战军(中国科学院高能物理研究所),吴晓春(国家纳米科学中心),赵宇亮(国家纳米科学中心) 谭蔚泓,李景虹,樊春海 二等奖
8 化学组 细胞稳态调控活性分子的荧光成像研究 唐 波(山东师范大学),董育斌(山东师范大学),李 平(山东师范大学),王 鹏(山东师范大学),李 娜(山东师范大学) 山东省 二等奖
9 化学组 面向能源转化与存储的有机和碳纳米材料研究 陈永胜(南开大学),万相见(南开大学),黄 毅(南开大学),田建国(南开大学),王成扬(天津大学) 天津市 二等奖
10 化学组 自组装纳米结构的构建及功能化 唐智勇(国家纳米科学中心),刘绍琴(哈尔滨工业大学),宋 锐(中国科学院大学),夏云生(国家纳米科学中心) 中国科学院 二等奖
11 化学组 瞬态新奇分子的光谱、成键和反应研究 周鸣飞(复旦大学),李 隽(清华大学),王冠军(复旦大学),陈末华(复旦大学),龚 昱(复旦大学) 上海市 二等奖
12 地球科学组 鸟类起源若干关键问题的研究 徐 星(中国科学院古脊椎动物与古人类研究所),周忠和(中国科学院古脊椎动物与古人类研究所),张福成(中国科学院古脊椎动物与古人类研究所),郑晓廷(临沂大学),胡东宇(沈阳师范大学) 中国科学院 一等奖
13 地球科学组 大洋能量传递过程、机制及其气候效应 吴立新(中国海洋大学),林霄沛(中国海洋大学),陈朝晖(中国海洋大学),陈显尧(中国海洋大学),王 伟(中国海洋大学) 青岛市 二等奖
14 地球科学组 亚洲中部干旱区多尺度气候环境变化的特征与机理 陈发虎(兰州大学),陈建徽(兰州大学),李金豹(香港大学),黄 伟(兰州大学),靳立亚(兰州大学) 姚檀栋,程国栋,傅伯杰 二等奖
15 地球科学组 中国最古老大陆的时代和演化 万渝生(中国地质科学院地质研究所),刘敦一(中国地质科学院地质研究所),宋 彪(中国地质科学院地质研究所),伍家善(中国地质科学院地质研究所),沈其韩(中国地质科学院地质研究所) 国土资源部 二等奖
16 地球科学组 纳米材料的选择性吸附环境污染物机理及水相分离功能调控 刘景富(中国科学院生态环境研究中心),蔡亚岐(中国科学院生态环境研究中心),刘 倩(中国科学院生态环境研究中心),赵宗山(中国科学院生态环境研究中心),江桂斌(中国科学院生态环境研究中心) 中国科学院 二等奖
17 生物学组 EMT-MET驱动的细胞命运决定(原名称:细胞命运调控机理研究) 裴端卿(中国科学院广州生物医药与健康研究院),潘光锦(中国科学院广州生物医药与健康研究院),陈捷凯(中国科学院广州生物医药与健康研究院),郑 辉(中国科学院广州生物医药与健康研究院),王 涛(中国科学院广州生物医药与健康研究院) 中国科学院 二等奖
18 生物学组 黄瓜基因组和重要农艺性状基因研究 黄三文(中国农业科学院蔬菜花卉研究所),张忠华(中国农业科学院蔬菜花卉研究所),尚 轶(中国农业科学院蔬菜花卉研究所),金危危(中国农业大学),陈惠明(湖南省蔬菜研究所(辣椒新品种技术研究推广中心)) 农业部 二等奖
19 生物学组 杂交稻育性控制的分子遗传基础 刘耀光(华南农业大学),罗荡平(华南农业大学),王中华(华南农业大学),龙云铭(华南农业大学),唐辉武(华南农业大学) 李家洋,张启发,韩 斌 二等奖
20 生物学组 中国蝙蝠携带重要病毒研究 石正丽(中国科学院武汉病毒研究所),葛行义(中国科学院武汉病毒研究所),张树义(中国科学院动物研究所),李 艳(中国科学院武汉病毒研究所),杨兴娄(中国科学院武汉病毒研究所) 中国科学院 二等奖
21 基础医学组 中国人群肺癌遗传易感新机制 沈洪兵(南京医科大学),吴 晨(中国医学科学院肿瘤医院),胡志斌(南京医科大学),靳光付(南京医科大学),许 林(南京医科大学) 詹启敏,徐建国,邬堂春 二等奖
22 基础医学组 基于药效团模型的原创小分子靶向药物发现 杨胜勇(四川大学),陈应春(四川大学),魏于全(四川大学) 教育部 二等奖
23 基础医学组 心血管重构分子机制、检测技术和干预策略的基础研究 张 澄(山东大学齐鲁医院),张 运(山东大学齐鲁医院),张铭湘(山东大学齐鲁医院),张 薇(山东大学齐鲁医院),苗俊英(山东大学) 葛均波,韩雅玲,宁 光 二等奖
24 信息科学组 大规模多媒体的资源跨域协同计算理论方法 朱文武(清华大学),崔 鹏(清华大学),陈志波(清华大学),王 飞(清华大学),王 智(清华大学) 工业和信息化部 二等奖
25 信息科学组 功能成像脑连接机理与机器学习 胡德文(中国人民解放军国防科技大学),姚树桥(中南大学湘雅二医院),沈 辉(中国人民解放军国防科技大学),曾令李(中国人民解放军国防科技大学),朱雪玲(中国人民解放军国防科技大学) 湖南省 二等奖
26 信息科学组 网络系统的分布式感知与协同控制基础理论与方法 关新平(上海交通大学),华长春(燕山大学),陈彩莲(上海交通大学),朱善迎(上海交通大学),龙承念(燕山大学) 教育部 二等奖
27 信息科学组 网络化系统安全优化理论与方法及在能源电力等系统的应用 管晓宏(西安交通大学),赵千川(清华大学),翟桥柱(西安交通大学),贾庆山(清华大学),徐寅峰(西安交通大学) 陕西省 二等奖
28 信息科学组 金属有机半导体的结构设计、性能调控与光电应用 黄 维(南京邮电大学),赵 强(南京邮电大学),刘淑娟(南京邮电大学),陈润锋(南京邮电大学),孙会彬(南京工业大学) 教育部 二等奖
29 信息科学组 动态系统故障诊断与可靠容错控制 姜 斌(南京航空航天大学),陈 谋(南京航空航天大学),杨 浩(南京航空航天大学),冒泽慧(南京航空航天大学),张 柯(南京航空航天大学) 教育部 二等奖
30 信息科学组 新型微波超材料对空间波和表面等离激元波的自由调控或实时调控 崔铁军(东南大学),沈晓鹏(东南大学),蒋卫祥(东南大学),程 强(东南大学),马慧锋(东南大学) 洪 伟,黄民强,刘永坚 二等奖
31 材料科学组 聚变堆金属材料氢致起泡机制与控制方法 吕广宏(北京航空航天大学),周洪波(北京航空航天大学),刘悦林(北京航空航天大学),李小椿(北京航空航天大学),罗广南(中国科学院合肥物质科学研究院) 段文晖,龚新高,郭 林 二等奖
32 材料科学组 石墨烯微结构调控及其表界面效应研究 吴明红(上海大学),潘登余(上海大学),曹傲能(上海大学),涂育松(上海大学),王海芳(上海大学) 上海市 二等奖
33 材料科学组 一维氧化锌的界面调控及其应用基础研究 张 跃(北京科技大学),廖庆亮(北京科技大学),戴 英(北京科技大学),杨 亚(北京科技大学),张 铮(北京科技大学) 教育部 二等奖
34 材料科学组 块体非晶合金的结构与强韧化研究 吕昭平(北京科技大学),吴 渊(北京科技大学),惠希东(北京科技大学),刘雄军(北京科技大学),张 勇(北京科技大学) 中国钢铁工业协会 二等奖
35 材料科学组 带共轭侧链的聚合物给体和茚双加成富勒烯受体光伏材料 李永舫(中国科学院化学研究所),侯剑辉(中国科学院化学研究所),何有军(中国科学院化学研究所),霍利军(中国科学院化学研究所),赵光金(中国科学院化学研究所) 中国科学院 二等奖
36 工程技术 科学组 发动机燃烧反应网络调控理论及方法 齐 飞(中国科学技术大学),李玉阳(中国科学技术大学),杨 斌(中国科学技术大学),张李东(中国科学技术大学) 甘晓华,黄 震,黄佐华 二等奖
37 工程技术 科学组 摩擦过程的微粒行为和作用机制 雒建斌(清华大学),张晨辉(清华大学),路新春(清华大学),徐学锋(清华大学),郭 丹(清华大学) 周仲荣,任露泉,丁 汉 二等奖
38 工程技术 科学组 摩擦界面的声子传递理论与能量耗散模型 陈云飞(东南大学),杨决宽(东南大学),倪中华(东南大学),毕可东(东南大学),魏志勇(东南大学) 教育部 二等奖
39 力学组 风沙运动的多场耦合特性及规律的力学研究 周又和(兰州大学),郑晓静(兰州大学),黄 宁(兰州大学) 教育部 二等奖
40 力学组 超长寿命疲劳裂纹萌生机理与寿命预测 王清远(四川大学),杨振国(中国科学院金属研究所),杨 帆(中国科学院金属研究所),张继明(中国科学院金属研究所) 谢和平,于起峰,李华军 二等奖

特别声明:本文转载仅仅是出于传播信息的需要,并不意味着代表本网站观点或证实其内容的真实性。
如果作者不希望被转载,请与我们联系。

微信订阅号

微信服务号

合作伙伴

友情链接

关于学术桥 | 联系我们 | 一对一服务平台

京ICP备12045350号-20 京公网安备110108902063号

中国教育在线旗下网站 © 赛尔互联(北京)教育科技有限公司版权所有